Team Team

 

Anna Billeter

Anna koordiniert die Freiwilligenplattform und leitet das Team der regionalen Freiwilligenkoordinatorinnen. Sie treibt den Aufbau der Community of Volunteers des WWF voran.

E-Mail: anna.billeter@wwf.ch
Telefon: +41 44 297 22 62
Erreichbarkeit: Di - Do


 

Andrea von May

Andrea ist Geschäftsführerin des WWF Bern und unter anderem für die Freiwilligenarbeit zuständig.

E-Mail: andrea.vonmay@wwf.ch
Telefon: 031 312 15 79
Erreichbarkeit: Mo, Mi, Fr


 

Annette Wallimann

Annette ist verantwortlich für die Freiwilligenarbeit am WWF Hauptsitz und in der ganzen Region Zürich.

E-Mail: volunteers.zh@wwf.ch
Telefon: +41 44 297 22 21
Erreichbarkeit: Mo - Do


 

Fabia Fischli

Fabia ist verantwortlich für die Ferienlager des WWF. Sie koordiniert die Lager in der Deutschschweiz und ist verantwortlich für die Aus- und Weiterbildung der Lagerleitenden.

E-Mail: fabia.fischli@wwf.ch
Telefon: +41 44 297 22 74
Erreichbarkeit: Mo, Di und Do


 

Julia Nerfin

Julia arbeitet auf der Zweigstelle des WWF Schweiz in Lausanne. Sie ist verantwortlich für alle Freiwilligen in der französischsprachigen Schweiz.

E-Mail: benevolat@wwf.ch
Telefon: +41 21 966 73 80 / 076 552 19 02
Erreichbarkeit: Mo - Mi - Do


 

Linda Müller

Linda arbeitet im Team des WWF Regiobüro AI/AR - SG - TG. Sie koordiniert dort die Freiwilligenarbeit der Sektionen Appenzell Innerrhoden, Appenzell Ausserrhoden, St.Gallen und Thurgau.

E-Mail: linda.mueller@wwfost.ch
Telefon: +41 71 221 72 30
Erreichbarkeit: Mo - Fr


 

Marie Rubel

Marie arbeitet im Team des WWF Zentralschweiz. Sie koordiniert dort die Freiwilligenarbeit der Sektionen Luzern, Uri, Unterwalden und Zug.

E-Mail: marie.rubel@wwf.ch
Telefon: +41 41 417 07 26
Erreichbarkeit: Di und Do, 10:00 - 17:00 Uhr


 

Myriam Planzer

Myrjam ist Projektleiterin Energiewende und dafür zuständig, die Energiewende in den Gemeinden zu fördern und die Bevölkerung für die Energiewende zu gewinnen.

E-Mail: myriam.planzer@wwf.ch
Telefon: +41 44 297 23 59
Erreichbarkeit: Mo - Do


 

Tamara Diethelm

Tamara arbeitet in der aquatischen Biodiversität beim WWF Schweiz. Sie ist zuständig für die Koordination des Projektes Riverwatch in der Deutschschweiz.

E-Mail: tamara.diethelm@wwf.ch / riverwatch@wwf.ch
Telefon: + 41 44 297 23 80
Erreichbarkeit: Mo - Do


 

Thomas Ammann

Thomas arbeitet in der aquatischen Biodiversität beim WWF Schweiz. Er ist als Projektleiter Riverwatch für alle Riverwatcher und -Interessierte zuständig. Weiter ist er verantwortlich für die Kantonale Revitalisierungsplanung und die Sanierung Fischgängigkeit (u.a. Support für WWF-Sektionen).

E-Mail: thomas.ammann@wwf.ch
Telefon: +41 44 297 23 16
Erreichbarkeit: Mo - Do